Contenidos
Asteroide se acerca ala tierra
2021 sg
Cuando Andy Rivkin estaba en la universidad, tenía algunos amigos en la escuela de medicina. «Me dije, oh tío, no quiero hacer nada que tenga demasiada responsabilidad», dice. En su lugar, miró a las estrellas. «La astronomía parecía bastante segura». Y, durante un tiempo, lo fue. En lugar de tener que tomar decisiones sobre la endodoncia o la cirugía abdominal de alguien, observó cómo los mundos revoloteaban en la oscuridad.
Pero Rivkin, astrónomo planetario del Laboratorio de Física Aplicada (APL) de la Universidad Johns Hopkins, en Baltimore, se ha encontrado con más responsabilidades de las que esperaba. Junto con otros cientos de personas, forma parte de la misión Double Asteroid Redirection Test (DART), un ambicioso esfuerzo dirigido por la NASA y el APL para estrellar una nave espacial sin tripulación contra un asteroide para cambiar su órbita. Se trata de un simulacro para la realidad: un día, un descendiente tecnológico de DART podría utilizarse para desviar una roca espacial que amenace al planeta, salvando millones -quizás miles de millones- de vidas en el proceso.
El 23 de noviembre, DART se lanzará en un cohete Falcon 9 de SpaceX desde la base espacial Vandenberg de California. En algún momento del próximo otoño, se estrellará contra su objetivo a 24.000 kilómetros por hora. Los astrónomos que trabajan en tierra, como Rivkin, observarán el encuentro con gran expectación, esperando ver los signos reveladores del éxito: una nube de polvo y un asteroide bailando al son de la humanidad por primera vez. ¿Funcionará?
dimorphos
Cada mes, decenas de NEAs se acercan a menos de 0,05 au de la Tierra. La siguiente tabla presenta la lista de aproximaciones próximas y recientes a esta distancia, con detalles sobre las circunstancias del encuentro.
Entre las cantidades de la tabla se encuentra el brillo máximo alcanzado por el objeto en la aproximación, útil para estimar su observabilidad durante el encuentro. Obsérvese que cuando el encuentro se produce con luz diurna, el valor del brillo máximo se incrementa en 100 para resaltar que la geometría es desfavorable para las observaciones. Para una descripción detallada, consulte la página de Definiciones y Supuestos. Por defecto, las entradas están ordenadas por fecha; la ordenación puede cambiarse haciendo clic en las cabeceras de la tabla.
aviso de asteroides de la nasa 2021
Las filas resaltadas en azul indican objetos descubiertos más de un año antes de la aproximación más cercana (es decir, objetos catalogados con éxito en una órbita anterior, en lugar de ser detectados durante la aproximación final)
Esta subsección visualiza los tiempos de alerta de los acercamientos cercanos enumerados en la tabla anterior, en función del tamaño del asteroide. Muestra la eficacia de los sistemas de alerta de asteroides para detectar aproximaciones cercanas en 2021. Los tamaños de los gráficos muestran los tamaños relativos de los asteroides a escala. Para comparar, también se muestra el tamaño aproximado de una persona. Esto se basa en la magnitud absoluta de cada asteroide, una medida aproximada del tamaño basada en el brillo[1].
A continuación se muestra la lista de aproximaciones previstas de asteroides cercanos a la Tierra de magnitud superior a 27, que se predijo que ocurrirían en 2021[nota 1] Esto se relaciona con la eficacia de los sistemas de catalogación de asteroides en la predicción de aproximaciones en 2021. 2018 BA3 (con un arco de observación de 9 días desde enero de 2018) podría haber pasado hasta 3 millones de km (8 LD) de la Tierra[20].
Asteroide se acerca ala tierra online